Четверг, 28.03.2024, 11:58

Основной государственный экзамен

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (ГИА выпускников IX классов), представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

В настоящий момент ГИА выпускников IX классов проводится на основании Закона Российской Федерации «Об образовании» и в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 03.12.1999 №1075.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение школьной программы в 9 классах, в 2022/2023 учебном году предполагает сдачу двух обязательных предметов (русский язык и математика), а также двух предметов по выбору из установленного перечня (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (4)).

Участникам ГИА-9, получившим неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, будет предоставлена возможность повторного прохождения аттестации по данному предмету в установленные единым расписанием сроки. В случае, если выпускник 9 класса получит два неудовлетворительных результата по обязательным предметам, либо повторно неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, он может быть допущен к пересдаче ГИА-9 не ранее 1 сентября 2023 года.

«горячая» линия министерства образования Архангельской области по  вопросам ГИА – (8182)285-585;

Рособрнадзор https://obrnadzor.gov.ru/ (телефон «горячей линии» Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ 8(800)302-31-56; телефон доверия
ЕГЭ +7 (495) 104-68-38);

ФТБНУ «ФИПИ»fipi.ru;

ФГБУ «ФЦТ»rustest.ru;

РЦОИhttps://aocoko.ru/gia/.

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2013 г. N 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования"

Приказ МИНОБРНАУКИ России №1394 от 25 декабря 2013 года "Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Приказ №7 от 9 января 2017 года "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. №1394"

Подача заявлений на сдачу ГИА - до 1 марта 2023 года.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по образовательным программам основного общего образования

Расписание экзаменов, 2023 год

Основной период сдачи ОГЭ:

24.05.2023г.

История, физика, биология

30.05.2023г.

Обществознание, информатика и ИКТ, география, химия

02.06.2023г. Иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
03.06.2023г. Иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
06.06.2023 Русский язык

09.06.2023г.

14.06.2023г. Литература, физика, информатика и ИКТ, география

17.06.2023г

Обществознание, биология, химия

Продолжительность экзаменов:

математика, русский язык, литература - 3 часа 55 минут (235 минут)

физика, обществознание, история, биология -  3 часа (180 минут)

информатика и ИКТ - 2 часа 30 минут (150 минут)

химия - 2 часа 20 мин (140 мин)

география, иностранные языки 2 часа (120 минут)

Инструкция по заполнению бланков ОГЭ

Дополнительные материалы и оборудование:

Русский язык – орфографический словарь.

Математика - справочные материалы (выдаются вместе с работой),  линейка. Калькуляторы на экзамене не используются.

Физика - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование.

Информатика и ИКТ - компьютеры (для выполнения 19 и 20 заданий)

Биология - непрограммируемый калькулятор

География - линейка, непрограммируемый калькулятор

Правила поведения на экзамене