Четверг, 25.04.2024, 03:26

ОРКСЭ/ОДНКНР

Предметная область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (далее - предметная область ОДНКНР) в соответствии с вводимым федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования с 1 сентября 2015 года должна обеспечить в том числе знание основных норм морали, культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности.

Предметная область ОДНКНР является логическим продолжением предметной области (учебного предмета) ОРКСЭ начальной школы. В рамках предметной области ОДНКНР возможна реализация учебных предметов, учитывающих региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, которые обеспечивают достижение следующих результатов:

• воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию; воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию;
  • знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве;
  • формирование представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности;
  • понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества;
  • формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности.

Преподавать предметную область будут педагоги, получившие соответствующую подготовку.

ФИО педагога

Пройденные курсы, по данной тематике

1 Окладникова Валентина Владимировна "Основы религиозных культур и светской этики", ООО "Инфоурок", 21.11.2018г-27..02.2019, 108 ч.

Краюшкина Ольга Николаевна

"Преподавание учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в условиях реализации ФГОС", ООО «МОП» ЦДПО «Экстерн»27.05.2019-10.06.2019, 72 ч.

Нормативные документы:

Письмо Минобрнауки России №08-96 от 19.01.2018 "О методических рекомендациях"

Письмо Минобрнауки Архангельской области № 209/02-09/722 от 30.01.2018 "Об изучении ОДНКНР"

2019/2020 учебный год

Модуль изучения курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России»:

• Основы духовно-нравственной культуры народов России. Учебник: Н.С. Виноградова, В. Власенко, А. Поляков «Основы духовно-нравственной культуры народов России» М. «Вентана Граф»

Авторская программа

Информационная и консультационная поддержка курса ОДНКНР: