Пятница, 19.04.2024, 11:56

Главная » 2020 » Февраль » 22 » Музейный урок о защитниках Отечества
Музейный урок о защитниках Отечества

Накануне 23 февраля в нашей школе прошёл музейный урок «2 миллиона страшных минут». Учащиеся 5-9 классов не только вспомнили события Отечественной войны 1941-45 гг., но и показали хорошие навыки решения математических задач с большими числами.

Приведём лишь один такой арифметический пример. Известно, что не только взрослые, но и дети приближали Победу. Они воевали на фронтах, работали на военных заводах. Детям, чтобы дотянуться до станка приходилось вставать на ящики, поднимать тяжелые боеприпасы, работать без отдыха. На военном заводе ребята проверяли качество патронов. Пуля должна была весить ровно 9 граммов. За смену план поверки составлял 12 ящиков. Весил ящик в среднем около 55 кг. 440 граммов. Выходит, что в среднем один ребёнок за смену проверял 73 920 пуль. Действительно, труд в тылу был тоже с родни подвигу: ведь полуголодные дети в холодных цехах завода каждый день поднимали вес 665 кг. 280 грамм! Эти факты поражают и восхищают. Учащиеся на цифрах убедились, какие огромные труды были положены всем народом – от мала до велика – на алтарь Победы.

Большое эмоциональное воздействие произвело решение заключительной задачи: «Сосчитайте, сколько времени сражались на фронте ваши родные». Ребята нашли фото своих родных - защитников Отечества, а так же информацию об их службе в действующей армии - из фондов школьного музея. Так, например, Андрей Харитонов узнал, что его родственник Павел Фёдорович Баранов находился в действующей армии 2 года, 6 месяцев и 13 дней. Павел Баранов, как и многие наши земляки, сражался под Ленинградом. Он умер от ранения 8 апреля 1944 года и похоронен в п. Крестцы.

Показ слайдов презентации сопровождался музыкальными фрагментами известных песен «Катюша», «На братских могилах», «Поклонимся великим тем годам», «День Победы», которые удачно дополнили документальные фото военных лет.

Отличные знания истории и математики показали девятиклассник Андрей Харитонов, шестиклассница Елена Заяц и пятиклассницы Катя Дудик и Геля Смолинец.

Музейный урок понравился всем участникам, усилив интерес к истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны.

Учитель истории Безменова Е.А.

Просмотров: 192 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: