Пятница, 29.03.2024, 10:12

Родителям

Руководящим принципом, закрепленным в международном праве и внутреннем законодательстве, является положение о том, что ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности.

Родители имеют право, несут ответственность и обязанности за воспитание и развитие ребенка. Согласно Семейному Кодексу это называется родительскими правами.

Права родителей учащихся
•Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением (Закон РФ "Об образовании", ст. 52 п.1);

•Родителям (законным представителям) несовершенолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся (Закон РФ "Об образовании", ст. 15 п.7)

Родительские права прекращаются
•по достижении детьми возраста 18 лет
•при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Обязанности родителей
•Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения (Закон РФ "Об образовании", ст. 52 п.2);
•Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования (Закон РФ "Об образовании", ст. 52 п.4)

Памятки:

Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних

Памятка "Суицид можно предотвратить!"

Памятка родителям по профилактике вовлечения несовершеннолетних в деструктивные сообщества

Памятка для родителей "Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних"

«  Март 2024  »