Четверг, 02.05.2024, 08:07

Главная » 2024 » Январь » 31 » Неделя памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста
Неделя памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста

«Неделя памяти жертв Холокоста» – это цикл мероприятий, приуроченных к 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия вошла в город Аушвиц — в России он известен под польским названием Освенцим.

В целях понимания обучающимися трагического события  Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост, воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости, формирования эмпатии к жертвам и сохранения памяти о них, развития у обучающихся умения анализировать, использовать знания, полученные в ходе бесед, делать выводы и обобщения в период с 17 по 31 января 2024 года обучающиеся нашей школы  приняли участие в «Неделе памяти», посвященной годовщине освобождения Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста.

В рамках «Недели Памяти Жертв Холокоста» в нашей школе были проведены мероприятия, классные часы и тематические уроки истории «Память о Холокосте – путь к толерантности», «Холокост. Трагедия народа», «Трагедия которая не должна повториться», «Расскажи мне об Освенциме».

В школе прошла Акция «Бабочки памяти», в ходе которой ребятам было предложено изготовить бабочек - символа счастья, свободы, радости – то есть того, чего были лишены дети, находящиеся в гетто и в лагерях смерти.

Сегодня очень важно говорить о толерантности в нашем многонациональном обществе, в том числе и на примере трагедии Холокоста. Холокост относиться к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить.

Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Просмотров: 17 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2024  »