Понедельник, 29.04.2024, 01:12

Главная » 2021 » Сентябрь » 15 » Пушкинская карта

Для повышения доступности организаций культуры

с 1 сентября 2021 года на территории Российской Федерации реализуется программа социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет

«Пушкинская карта».

Целью данной Программы является повышение культурного уровня подрастающего поколения, воспитание гармонично развитой личности,
а также увеличение посещаемости учреждений и организаций культуры.

В проекте принимают участие музеи, концертные и выставочные залы, театры и филармонии по всей стране

Оператором Программы является акционерное общество «Почта Банк» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 июля 2021 года № 2122-р).

«Пушкинская карта» – это специальная банковская карта платежной системы «МИР», которой можно расплачиваться ТОЛЬКО при покупке билетов на культурные мероприятия.

Чтобы принять участие в программе, гражданину в возрасте от 14 до 22 лет нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учетную запись, установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить «Пушкинскую карту» — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».

На первом этапе действия программы получить карты можно и в отделениях Почта Банка (с октября 2021 года, понадобится только паспорт и номер СНИЛС). Дизайн — на выбор, один из пяти вариантов.

Деньги на счёт таких карт будет направлять государство. В 2021 году лимит карты составляет 3 000 рублей. В 2022 году лимит карты планируется увеличить до 5 000 рублей. На неё нельзя переводить свои деньги.

На сайтах организаций культуры, участвующих в программе, появится возможность купить билеты с помощью Пушкинской карты.

Билеты можно приобрести онлайн через  приложения Госуслуги.Культура и на портале Культура.РФ

Такую же возможность предоставят билетные системы и операторы.

Если оформлять покупку через сайт и приложение Почта Банка, на другую банковскую карту, выпущенную в нём, вернётся кэшбэк в размере 10%.
            Билеты можно будет купить и в кассах организаций, если гражданин подключит карту в Google Pay, Samsung Pay, Apple Pay или получит пластиковую карту.

Правилами программы покупка билета третьим лицам запрещена.
билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, именные.
При посещении организации гражданина могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность.

В случае выявления факта нарушения этого правила, организация обязана не пустить нарушителя на мероприятие.

Может ли гражданин купить два билета на один и тот же сеанс?

Может, хотя особого смысла в этом нет: не получится передать второй билет кому-то еще. Это запрещено правилами программы. Но, если гражданин хочет выкупить несколько мест, чтобы сидеть в одиночестве, он имеет на это полное право.

Общую информацию о Программе (приложение для скачивания, пошаговая инструкция) можно получить по ссылке: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta

Просмотров: 104 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: