Суббота, 04.05.2024, 05:59

Главная » 2022 » Июнь » 20 » Весёлое и увлекательное лето
Весёлое и увлекательное лето

В июне 2022 года в МБОУ «Ошлапецкая основная школа» был организован летний детский лагерь с дневным пребыванием под названием «Радуга», который посещали восемь детей в возрасте от 7 до 10 лет. Тема программы летнего лагеря - «Путешествие по России». Целью  программы было создание условий для приобщения детей и подростков к истории своей страны, задачами программы было формирование интереса к истории родного края, уважение традиций, обычаев, культурного наследия России.

Благодаря хорошей работе воспитателей Окладниковой Валентины Владимировны, Харитоновой Юлии Павловны, Дудик Нины Владимировны каждый день смены для ребят был интересным и увлекательным. В первый день школьники с интересом  и  со всей ответственностью поучаствовали в учебной пожарной тревоге и сами поделились знаниями о том, как правильно себя вести, чтобы не случилось такой беды.

Поучительными оказались и такие мероприятия, как игра - викторина «Юный пожарный», беседа и конкурс рисунков «Огонь – друг, огонь – враг», просмотр фильма «Поведение на воде в период летнего отдыха», викторина «Осторожно – вода!». Также ребята показывали свои знания Правил дорожного движения и узнавали новое. Для этого были проведены такие мероприятия, как: викторины «Я и мой колёсный друг велосипед», «Юный пешеход», беседа «Осторожно! Дорога!», просмотр кинофильма «Дорожная безопасность», конкурс велосипедистов «Безопасное колесо», конкурс рисунков  «Весёлый светофор».

Были проведены мероприятия, посвященные здоровому образу жизни: беседа «Курить – здоровью вредить», конкурс рисунков «Я – за здоровье!», а также мероприятия, посвящённые Всемирному дню безопасности пищевых продуктов: просмотр фильма и беседа «Детям о здоровой пище», конкурс рисунков «Здоровая и вредная еда».

1 июня ребята поучаствовали в уроке «Россия – страна возможностей", в ходе которого узнали о значимости государственных символов Российской Федерации, их исторической эволюции и символизме, почувствовали свою принадлежность к народам России и Российскому государству.

Особенно понравился и запомнился ребятам 6 июня День русского языка, посвященный Дню рождения русского поэта А.С. Пушкина. Дети смотрели мультипликационные фильмы по мотивам сказок Александра Сергеевича, участвовали в викторине «Мой Пушкин», играли в школьной библиотеке в «Поле чудес» на тему «Сказки Пушкина», изготавливали костюмы для сказочных героев.

9 июня отмечалось 350 лет со дня рождения Петра I, и ребята лагеря «Радуга» не остались в стороне: они посмотрели презентацию «Пётр Великий. Российская империя» и ответили на вопросы викторины о Петре I.

14 июня было проведено тематическое занятие на тему защиты персональных данных. Дети просмотрели видеоурок "Роскомнадзор. Советы по защите персональных данных" и по завершении просмотра ответили на вопросы по теме «Защита персональных данных».

Поскольку темой программы было выбрано «Путешествие по России», дети заочно смогли посетить и узнать много нового и интересного о городе Москве, приняли активное участие в конкурсе рисунков «Символы России»; совершили заочное путешествие в город Казань, также побывали в посёлке Жостово и узнали о росписи знаменитых на весь мир жостовских подносов и сами поучаствовали в мастер – классе «Жостовский поднос»; также совершили виртуальную экскурсию в знойный город Сочи и показали свои спортивные навыки в малых олимпийских играх «Быстрее, выше, сильнее». В день путешествия в город Великий Новгород для ребят был организован увлекательный спортивный праздник «Игры народов России», проведён мастер – класс «Поделки из трубочек» (ребята смастерили красивые браслетики из трубочек) и мастер – класс «Поделка из пластикового стаканчика» (дети изготовили из пластиковых стаканчиков интересные, необычные карандашницы).

Дети также совершили заочное путешествие  по Архангельской области и узнали о музее под открытым небом Малые Карелы, поучаствовали в мастер – классе «Архангельская козуля». 4 июня  - Всемирный день окружающей среды, дети посмотрели презентацию «Природа – наш друг», отвечали на вопросы викторины «Знай и соблюдай» о поведении в лесу. 8 июня приняли участие в заочной экскурсии по озеру Байкал, из которой узнали об уникальности озера России.

17  июня ребята поучаствовали в международной акции «Сад памяти» и высадили деревце на пришкольной территории в знак памяти о погибших людях в годы Великой Отечественной войны.

Дни смены пролетели незаметно, потому что были проведены интересные, познавательные  и поучительные мероприятия. Дети хорошо отдохнули, набрались сил и узнали много полезного за дни работы летнего детского оздоровительного лагеря.

Также ребята благодарны работнику столовой, повару Лобановой Марине Владимировне, за вкусные завтраки и обеды.

Просмотров: 85 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: