Понедельник, 29.04.2024, 06:08

Просмотров: 419 | Добавил: школа | Дата: 18.05.2015 | Комментарии (1)

24 марта 2015 г. члены исторического кружка Д.Цаплин и К.Вячеславов приняли участие в районной учебно-исследовательской конференции учащихся 5-8 классов «Юные исследователи», которая прошла в Урдоме. В конференции  нашего куста участвовали 8 обучающихся из 4 школ района. Они представили работы по биологии, экологии, истории, математике, изо и языкознанию.

Оба наши участника выступали с исследованиями по теме «Наш край в годы Первой мировой войны 1914-18 гг.»: семиклассник Дима Цаплин представил работу  «Суходольцы - военнопленные», а шестиклассник Коля Вячеславов «Церковная лепта» (благотворительная деятельность в годы войны - по материалам газеты «Вологодские епархиальные ведомости»)

На следующий день, 25 марта, прошла конференция в Яренске, в которой участвовало еще 10 обучающихся.

Всего в  исторической секц ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: школа | Дата: 14.04.2015 | Комментарии (0)

День Восьмого марта – это тот особый день в году, когда повсюду чувствуется присутствие весеннего тепла и искренней радости. В этот день принято поздравлять прекрасную половину школьной страны: девочек и всех женщин,  дорогих мам и любимых бабушек. 8 марта в нашем Суходольском клубе прошел традиционный концерт, который приготовили учащиеся школы! Окунуться в чарующие звуки музыки, насладиться выступлением артистов танцевального и вокального жанра, принять поздравления в этот день пришли представительницы очаровательной половины человечества. Приготовили праздник педагоги-организаторы Краюшкина Ольга Николаевна и Дудик Нина Владимировна. Ведущими концерта были ученица 9 класса Костюнина Татьяна и ученик 6 класса Вячеславов Николай. Сначала учащиеся начальных классов приветствовали весну песней «Весенняя капель». Затем, в исполнении ученицы 8 класса Лобановой Марии, прозвучала проникновенная песня о маме, которая у некоторых из зрите ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: школа | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

5 марта на базе МБОУ "Урдомская СОШ" проходил I районный математический фестиваль. Из нашей школы приняли участие 4 учащихся - Вячеславов Коля (6 класс), Субботин Макар (7 класс), Лобанова Маша (8 класс), Власов Сергей (9 класс). Ребята подготовили интересное домашнее задание (нужно было рассказать об одном ученом-математике) - показали сценку "Легенда об изобретении декартовой системы координат". После математических фокусов (тоже ребята придумывали сами) всех учащихся школ разделили на команды.  Ребята соревновались по математике в  виде телевизионных программ : "Кто хочет стать миллионером?", "АБВГДейка", "Биатлон", "Тачка на прокачку" и т.д.

... Читать дальше »
Просмотров: 335 | Добавил: школа | Дата: 07.03.2015 | Комментарии (0)

С 25 февраля по 4 марта 2015 г. в школе проходила неделя «Музей и дети».  Её цель – показать основные формы работы с обучающимися в школьном музее «Мир крестьянина».

Программа «Недели» была интересной и насыщенной:

1 день, среда - Линейка открытия «Недели». Экскурсия «Жили-были» - экспозиция предметов быта 17-19 вв. из дома крестьян Латышевых (д.Загарье)

... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: школа | Дата: 05.03.2015 | Комментарии (0)

С 14 по 22 декабря в школе проходила неделя истории, посвященная 130-летию образования Ошлапецкой школы.

В конкурсе переводчиков с английского языка   «14 декабря 1911 г.– последнее великое открытие на Земле» участвовало 13 учащихся из 4 и 6-9 классов.

1 место – Лобанова Мария (8 кл.)

2 место – Вячеславов Николай (6 кл.)

3 место – Субботин Макар (7 кл.)

В конкурсе  «130 пятерок – к 130-летию школы» участвовало 15 учащихся из 4, 6-9 классов.

1 место – Лобанова Мария (8 кл.), Харитонов Андрей (4 кл.) ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: школа | Дата: 13.01.2015 | Комментарии (0)

14 ноября 2014 года учащиеся МБОУ «Ошлапецкая ООШ» приняли участие во второй научно-исследовательской конференции «Спиридоновские чтения», которая проходила в г.Сыктывкар в Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

В секции краеведения, председателем которой был кандидат исторических наук Алексей Михайлович Рогачев, было заслушано 10 докладов учащихся 9-11 классов. Наши ребята, самые младшие среди участников, выступили очень достойно, чем приятно удивили собравшихся. Дмитрий Цаплин (7кл.) и Николай Вячеславов (6 кл.) представили работу «Гордимся вами, земляки!», в которой они рассказали об афганцах - уроженцах Ленского района, бывших учениках Ошлапецкой школы, которые не значатся в списках афганских Книг памяти по Республике Коми и Архангельской области. Тем самым юные историки открыли еще одну, ранее неизвестную страницу из истории школы и Ленского района к 35–летию начала ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: школа | Дата: 02.12.2014 | Комментарии (0)

Вот опять пришел сентябрь, а за ним и знаний день,
Для всех желающих сегодня открыта в нашей школе дверь.
... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: школа | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

Поздравляем учащихся школы с окончанием учебного года!

Звонок последний возвестил:
 В учебе будет перерыв.
За лето сил вы наберетесь,
А с сентября опять в «прорыв».
Всех поздравляем с этим днем.
Каникулы — святое дело:
Рюкзак, тетрадки не берем...
Играть с друзьями можно смело.

А учащимся 9 класса желаем успешно сдать выпускные экзамены!

Просмотров: 355 | Добавил: школа | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 »